• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это совершенствование профессионального мастерства, уже имеющихся знаний и умений. Для эффективной педагогической деятельности необходимым условием является ее прохождение  раз в 3 года.

Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).
    По определению   ТК РФ (ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

•     стажировка, курсовая переподготовка
    •     краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
    •     курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
    •     дистанционные курсы повышения квалификации
    •     накопительная система повышения квалификации
    •     участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    •     организация индивидуальной работы по самообразованию

Атаманчук Галина Александровна.
    Атаманчук Галина Александровна
    Телефон:
    8 (4234) 26-30-31
    Почта:
    sosh_134@mail.ru
    Часы приема:

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
    01.08.2022, 00:00
    Учителя русского языка и литературы
    Укажите категорию
    Повышение квалификации

«Конструирование современного урока русского языка в соответствии с обновленным содержанием ФГОС ООО».

В программе

подготовка учителей русского языка к реализации требований обновленных ФГОС ООО, разработка рабочей программы по предмету, учебных заданий для освоения результатов ООП, проектирование учебного занятия.

Руководитель программы: Присняк Елена Александровна
    «Организация образовательной деятельности в контексте обновленных ФГОС для учителей технологии». (г. Уссурийск)
    20.06.2022, 00:00
    Учителя технологии
    36 часа

Обучение будет проходить в г. Уссурийск, ул. Крестьянская, 55, МБОУ «Гимназия № 29».
    В программе

совершенствование профессиональных  компетенций слушателей в организации образовательной деятельности на уроках технологии в контексте обновлённых ФГОС ООО.
    Учебные модули

Модуль 1. Нормативное и методическое обеспечение внедрения обновленных ФГОС ООО — 16

Модуль 2. Внедрение обновленных ФГОС ООО в предметном обучении — 19

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
    .ЕГЭ на высокий балл. Эффективные технологии  обучения обществознанию. 40 часов
    26.08.2020, 00:00
    .Учителя истории и обществознания
    .Очная
    .Высшая
    .72 часа

В программе курса:

1. Нормативно-правовые основы проведения
    2. Структура и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию
    3. Нормативно-правовые основы проведения
    4. Урочная и внеурочная деятельность при подготовке учащихся к ЕГЭ по обществознанию
    5. Программа подготовки школьников к успешной сдаче ЕГЭ по обществознанию.
    .Российская академия образования